Сенсационную пресс-конференцию провели 26 ноября депутат Государственной Думы Юрий Курин (член фракции Союз правых сил, глава иркутского регионального отделения СПС) и кандидат в депутаты Госдумы по иркутскому одномандатному округу, член СПС Константин Волков. Они сообщили о том, что в настоящее время на них оказывается давление со стороны администрации Иркутской области. По словам К. Волкова, ему было предложено снять свою кандидатуру в пользу одного из кандидатов в депутаты Госдумы, поскольку он "отбирает голоса у человека, который может пройти в Госдуму вместо Сергея Левченко".

Ю. Курин, со своей стороны, сообщил о том, что в офисе "Восточно-Сибирской коллегии адвокатов", учрежденной им до избрания в Государственную Думу, на этой неделе был проведен обыск, длившийся 9 часов. Оперативными сотрудниками были изъяты компьютеры. Однако Ю. Курин подчеркнул, что обыск был проведен незаконно. Санкцию выдал прокурор города Иркутска, в то время как, по словам депутата, в отношении адвокатов санкцию на обыск могут выдавать только судьи. Также Ю. Курин назвал проявлением давления и грязных технологий уголовное дело, возбужденное в отношении него по факту преднамеренного банкротства одного из предприятий Иркутской области. "В нарушение закона меня никто не осведомил о возбуждении этого уголовного дела," - сказал Ю. Курин. По словам депутата, о всех нарушениях он намерен сообщить в Генеральную прокуратуру России и прочие контролирующие структуры.

Ю. Курин на пресс-конференции дал оценку решению депутатов Законодательного собрания Иркутской области о внесении поправки, разрещающей действующему губернатору баллотироваться на третий срок. "Мы перед своей фракцией в ЗС ставили две задачи. Во-первых, добиться проведения тайного голосования. Во-вторых, всем членам фракции солидарно проголосовать против третьего срока губернатора. К сожалению, добиться тайного голосования нам не удалось. Зато второе решение было выполнено. Несмотря на то, что голосование проводилось открыто, все члены фракции проголосовали против внесения поправки, разрешающей третий срок, и тем самым подтвердили свою порядочность и принципиальность".

Глава СПС Борис Немцов, по сообщению Курина, дал высокую оценку поступку членов фракции СПС в Законодательном собрании Иркутской области. Между тем Ю. Курин не считает решение Законодательного собрания по этому вопросу поражением Союза правых сил. По его словам, "Законодательно вопрос разрешился в пользу губернатора, но он политически так и не решен. И оставшиеся до выборов губернатора два года вопрос третьего срока будет детонатором всех политических процессов".

Ю. Курин заявил, что СПС займется подыскиванием и подготовкой кандидатуры на должность губернатора Иркутской области. Предположение журналистов о том, что консолидированной фигурой демократической оппозиции может стать бывший спикер ЗС Сергей Шишкин, Константином Волковым было отвергнуто: "В настоящее время С. Шишкин является членом "Единой России". Чтобы стать лидером оппозиции, ему нужно расстаться с партией".