В пятерку приоритетных проектов здравоохранения Дальнего Востока вошло строительство краевой больницы на Камчатке. Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Камчатки.

На заседании присутствовал губернатор Камчатки Владимир Илюхин. Он обратил внимание участников на проблему строительства краевой больницы на полуострове. Илюхин отметил, что поручения президента и премьера по строительству комплекса до сих пор не исполнены, так как в программе развития здравоохранения денег для Камчатки не предусмотрено.

«Проектные работы и подготовка площадки были проведены за счет средств краевого бюджета. В этом году начинаются строительные работы, для финансирования которых планируется привлечь кредитные средства. Кроме того, начались проектные работы по строительству первого перинатального центра в Петропавловске-Камчатском, а в отдаленных северных районах края начинается строительство четырех фельдшерско-акушерских пунктов и отделений врача общей практики. При этом ни один инвестиционный проект в сфере здравоохранения на Камчатке не был включен в отраслевую государственную программу», — подчеркнул Владимир Илюхин

Владимир Илюхин обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой пересмотреть программу, включив в нее проект строительства краевой больницы.

Комментируя итоги заседания, глава региона отметил, что премьер-министр России Дмитрий Медведев и министр здравоохранения страны Вероника Скворцова поддержали строительство нового комплекса краевой больницы на Камчатке.