В Краснодарском крае задержан еще один из основных фигурантов уголовного дела о драке в больнице города Минеральные Воды (Ставропольский край), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 октября в пресс-службе краевого управления СКР.

26-летний Арман Акопян, пользующийся определенным авторитетом в криминальных кругах города Минеральные Воды, задержан оперативниками в Адлерском районе города Сочи Краснодарского края. Он доставлен для следствия в Ставропольский край.

По предварительным данным, задержанный принимал активное участие в избиении в больнице погибшего Анатолия Ларионова. В ближайшее время суд рассмотрит ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Вскоре Акопяну будет предъявлено обвинение по п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Таким образом, на сегодняшний день всего установлено 22 подозреваемых, 16 из которых задержаны.

Напомним, конфликт начался 20 сентября в кафе «Евгения» в городе Минеральные Воды. Двое подозреваемых избили одного из посетителей бутылкой по голове.

Получивший травму головы Роман Савченко вместе со своими приятелями Анатолием Ларионовым и Русланом Абдулжалиловым направились в Минераловодскую больницу за медпомощью. Но туда ворвались Цаканян и несколько десятков его приятелей, которые избили находившегося в коридоре Ларионова, который впоследствии скончался в больнице. Пострадали также Абдулжалилов и медицинская сестра Нина Станка.

После массовой драки в Минводах смещено с постов все руководство города и района, руководство районной полиции, врио председателя комитета по делам национальностей и казачества края. В Минераловодской больнице проходит служебная проверка по своевременности оказания помощи пострадавшему. На этот период главврач больницы отстранен от должности.

Отстранен от должности первый заместитель главы Железноводска, находившийся в кафе «Евгения» в компании с участниками драки. Приостановлена лицензия ЧОП «Ермак», на счету которого числится ряд правонарушений и руководителем которого являлся один из задержанных, местный атаман Евгений Смирнов.

Возбуждены уголовные дела по статье «Халатность» в отношении трех полицейских, уволенных из правоохранительных органов после массовой драки в Минводах.

Расследование этого уголовного дела продолжается. Оно проходит под личным контролем руководителя краевого управления СКР Сергея Дубровина и прокурора края Юрия Турыгина.