На 33 сессии городского Совета депутатов Архангельска была утверждена целевая программа "Неотложные меры по совершенствованию скорой медицинской помощи населению города Архангельска на 2004-2006 годы".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, в 2004 году на эту программу из городского бюджета будет выделено 5,745 млн. рублей, в 2005 - 9,75 млн. рублей, в 2006 году - 6,64 млн. рублей. Кроме того, в городской программе заложены отчисления из областного и федерального бюджета. Так, в 2004 году общее финансирование Программы из бюджетов всех уровней должно составить 23 млн. рублей. Из них 19 млн. должны пойти на возобновление строительства городской станции скорой медицинской помощи.

По словам депутата горсовета Татьяны Подьяковой, "здание построено на 49%, для окончания строительства необходимо 36,8 млн. рублей. В настоящее время строительство не ведется, смонтированные конструкции длительное время подвергаются атмосферным воздействиям. А это может привести к их разрушению и в последствии к значительным дополнительным затратам на восстановление". В то же время эта программа не является первоочередной при финансировании. И при ежегодном дефиците городского бюджета средств на скорую помощь может не найтись. Кроме того, пока не утверждено второе чтение Федерального и областного бюджетов и не ясно действительно ли на программу будут выделены те деньги, которые необходимы городу.