В городе Северодонецке, который, по версии Киева, сейчас выполняет функции областного центра Луганской области, президент Украины Петр Порошенко вечером 10 октября официального представил главу Луганской областной государственной администрации Геннадия Москаля, назначенного на эту должность еще в конце сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Мероприятие с участием Порошенко называлось «совещание с административно-хозяйственным активом области». Президент отметил, что очень давно и хорошо знает Геннадия Москаля как «украинца с большой буквы», который работал на различных должностях во власти в разных регионах страны — от Закарпатья до Луганщины и Крыма". «Это человек, который полностью предана делу, умеет 24 часа в сутки работать и никого и ничего не боится. Сейчас Донбасс нуждается именно в таком опытном управленце».

Президент призвал Москаля в координации с правительством оперативно решать существующие проблемы. Он также обратился к начальнику Генерального штаба генерал-полковнику Виктору Муженко с просьбой в случае необходимости оказывать поддержку Москалю и рассмотреть возможность размещения в Северодонецке и Лисичанске на постоянной основе двух военных бригад. В качестве примера оперативного решения вопросов президент привел утверждение парламентом предложенных Геннадием Москалем постановлений об изменениях границ некоторых районов Луганской области.

Губернатор в своем выступлении поблагодарил президента за доверие и отметил, что Северодонецк сегодня действительно «фактически стал столицей Луганщины, областным центром». Он также обратился к президенту с просьбой содействовать возобновлению деятельности банковских учреждений. «Мы будем выплачивать пенсии и зарплаты там, где есть украинская власть», — сказал на это Порошенко.