В ходе состоявшегося 6-7 октября визита во Францию делегации официального Минска во главе с зампредом Совмина Петром Прокоповичем достигнуты договорённости с французскими партнёрами. Об этом 10 октября проинформировала пресс-служба Совмина Белоруссии.

В состав официальной делегации Белоруссии вошли замминистра промышленности Павел Утюпин, посол Белоруссии во Франции Павел Латушко, представители Аппарата Совмина, МИД, Минпрома, РУП «Белэксимгарант» и «деловых кругов» постсоветской республики. Они провели презентацию возможностей торгового и инвестиционного сотрудничества с Белоруссией.

«На переговорах заместителя премьер-министра Республики Беларусь с руководством группы компаний „ACCOR“, приступившей совместно с белорусскими партерами к строительству в Минске двух гостиниц под брендами „Novotel“ и „Mercure“, французская сторона представила планы возведения в Бресте, Гродно и Борисове, начиная с 2015 года, трех гостиниц под брендом „IBIS“. Достигнута также договоренность о проработке вопроса строительства дополнительно шести гостиниц „IBIS“ в нашей стране», — сказано в официальном сообщении.

В Совмине сообщили также: "В ходе визита состоялось подписание международного договора о создании совместной белорусско-французской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, контракта между СП ЗАО «Юнисон» и концерном «PSA Peugeot Citroën» по организации в Белоруссии сборочного производства автомобилей «Пежо» и «Ситроен», а также меморандума о взаимопонимании между РУП «Белэксимгарант» и французским агентством по страхованию экспортных кредитов «COFACE».

Как сообщало ИА REGNUM, при подготовке к Чемпионату мира по хоккею в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал построить новые гостиницы и власти отчитались об успешной реализации задания. После ЧМ минская милиция отчиталась также о пресечении противоправной деятельности проституток.