Исковое заявление о возмещении морального вреда, причиненного распространением сведений, порочащих честь и достоинство, подано кандидатом в депутаты Госдумы от Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО) Валерием Кузиным в Ангарский городской суд, сообщает избирательный штаб кандидата. Ответчиками выступают владелец типографии (г. Анграск, п. Майский), где были изготовлены порочащие печатные материалы, а также лица, их распространявшие.

Сведения, содержащиеся в этих материалах, не соответствуют действительности, дискредитируют Валерия Кузина как депутата и кандидата в депутаты в глазах избирателей - населения УОБАО. Их распространение в период избирательной кампании влечет особо тяжелые последствия: избиратели вводятся в заблуждение относительно действительных деловых и моральных качеств депутата и кандидата.

Кроме того, данные печатные материалы являются незаконными: в нарушение п.4 ст. 63 ФЗ "О выборах депутатов ГД ФС РФ" они не содержали обязательных реквизитов - информацию о заказчике, изготовителе, тираже и дате выпуска. Между тем, владелец типографии Александр Приходько подтвердил, что они отпечатаны на принадлежащем ему оборудовании.

Напомним, что 18-19 ноября в четырех районах УОБАО были задержаны машины с 6-тысячными тиражами незаконных материалов, общий тираж которых составил 35 тыс. экземпляров. По факту их распространения были возбуждены дела об административных правонарушениях. Постановлениями мирового судьи Боханского судебного участка УОБАО от 19.11.2003 на основании ст. 5.12 КаАП были привлечены к ответственности лица, распространявшие их в п. Бохан и иных населенных пунктах Боханского района.