Государственный совет Удмуртии принял изменения в закон ""О бюджете Удмуртской Республики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов". Расходная и доходная часть бюджета республики изменятся на 44,787 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского парламента.

Изменения в бюджете стали возможны за счет доходов, поступивших от продажи зданий. На эту сумму предполагается увеличить бюджетные ассигнования администрации главы и правительства Удмуртской Республики. В частности, средства направят на приобретение здания под размещение судебных участков Первомайского района Ижевска.

Кроме того, предполагается на 200 млн рублей увеличить бюджетные ассигнования министерству здравоохранения на реализацию программы «Сахарный диабет на 2013-2015 годы».

Также министерству транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики предусматривается увеличить бюджетные ассигнования на сумму 7 млн рублей для возмещения затрат на приобретение автобусов с аппарелью для перевозки маломобильных категорий граждан.

С учетом вносимых изменений основные показатели бюджета Удмуртии прогнозируются следующим образом: доходы в сумме 52,290 млрд рублей, расходы общим объемом 59,639 млрд рублей. Дефицит бюджета республики в текущем году составит 7,348 млрд рублей или 12,3%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по словам министра финансов Удмуртии Станислава Евдокимова, при формировании сбалансированного бюджета на следующий год необходимо учитывать экономические условия сегодняшнего дня. По информации управления ФНС бюджет республики в текущем году может недополучить 2,5 млрд рублей. Недополученные доходы вынудят отказаться от финансирования не первоочередных расходов, также ряд мер будет направлен на оптимизацию расходов уже в этом году.

Планируется подвергнуть корректировке бюджетные ассигнования на реализацию госпрограмм в 2015 году. В частности, расходы сгруппируют по блокам, исходя из направления госпрограмм Удмуртии и непрограммных расходов. Каждый блок будет сокращен на единый процент. Наибольший процент корректировки планируют применить к госпрограммам социального блока — 13,9%.

По информации пресс-службы правительства республики, коррекции подвергнутся и программы других блоков. «Блок „Поддержка реального сектора экономики“ скорректирован на 6%, блок „Развитие отдельных социально ориентированных отраслей“ — на 4%, блок „Обеспечение реализации отдельных государственных функций (административные расходы)“ — на 1%, блок „Республиканские и ведомственные программы, не вошедшие в государственные программы“, сокращен на 5%, непрограммные расходы — на 1%», — подчеркнули в пресс-службе.