В Тюменской области 15 бывших студентов государственного нефтегазового университета осуждены за дачу взятки преподавателю. Об этом 10 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном управлении СКР.

По данным следствия, в ноябре 2013 года доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений ТюмГНГУ сообщила старосте одной из групп четвертого курса заочного отделения о возможности «получить» зачет по её дисциплине «Теоретические основы разработки двухфазных залежей» без фактической его сдачи, за денежное вознаграждение. Староста распространил данную информацию среди студентов трёх групп. В результате 66 человек собрали денежную сумму в размере 66 тысяч рублей, которые и были переданы преподавателю. Та, в свою очередь, проставила в зачетные книжки 70 студентов сведения о сдаче зачёта. Но после получения взятки её задержали сотрудники полиции.

Она уже осуждена судом к штрафу в размере 200 тыс. рублей, также в течение двух лет ей запрещено занимать должности преподавательского состава в высших учебных заведениях. Большинство студентов добровольно сообщили о даче взятки и были освобождены от уголовной ответственности. Но 15 человек не стали заявлять о совершенном ими преступлении и им пришлось отвечать по всей строгости закона.

Они осуждены к штрафам на общую сумму 310 тыс. рублей. Каждому из них предстоит выплатить государству от 15 тыс. до 25 тыс. рублей.

Отметим, случаи, когда преподаватели требуют от студентов взятки за проставление в зачётки сведений о сдаче зачёта или экзамена — не такая уж и редкость. Одна из выпускниц свердловского вуза рассказала корреспонденту ИА REGNUM о том, что и её группе предлагали решить вопрос с зачётом за взятку. Правда, студенты возмутились и пообещали заявить в правоохранительные органы, и после этого преподавателю пришлось отказаться от своих притязаний. Увы, но такие случаи активного противодействия студентов преподавателям-взяточникам — большая редкость. Часто студенты соглашаются с их требованиями и никуда не заявляют.