Председателем правительства Удмуртии на сессии Госсовета республики избран Виктор Савельев. Кандидатуру и.о. премьера министра путем тайного голосования поддержали большинство присутствующих на заседании депутатов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства.

Депутатам кандидатуру Савельева представил глава республики Александр Соловьев. « В его адрес могу сказать только добрые слова. За семь месяцев он досконально вник в работу каждой отрасли, активно занимался формированием бюджета и Программой социально-экономического развития республики на 2015-2020 годы», — отметил руководитель региона.

Напомним, в течение 2000-2006 Виктор Савельев занимал пост заместителя председателя правительства. В марте текущего года Александр Соловьев назначил Савельева и.о. председателя правительства Удмуртии.

Кроме того, в ходе заседания депутаты Госсовета Удмуртии утвердили кандидатуры заместителей председателя правительства.

Заместителем председателя правительства по промышленности утвержден Андрей Сивцов, ранее занимавший пост и.о. вице-премьера.

Зампредом по социальной политике избран Андрей Кузнецов, который ранее являлся и.о. министра образования Удмуртии.

На пост постоянного представителя Удмуртии при президенте РФ утверждена Светлана Смирнова.

Также утверждены кандидатуры на две новых должности — министр сельского хозяйства и продовольствия. Этот пост займет Сергей Токарев. А также заместитель председателя правительства — министр труда и миграционной политики — Сергей Фефилов. На пост министра финансов республики утвержден Станислав Евдокимов, ранее занимавший должность и.о. министра финансов Удмуртии.

По словам главы республики Александра Соловьева, к выбору кандидатур он подошел взвешенно. С каждым претендентом провел личную встречу, а также посоветовался с представителями «Единой России» и КПРФ и членами непарламентских партий.

Соловьев отметил, что состав регионального кабинета министров будет утвержден сегодня, в ходе заседания правительства Удмуртии, на 85%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, при формировании новой структуры правительства республики планировалось упразднить шесть министерств и создать три новых ведомства. А также сократить число вице-премьеров с семи до пяти. При этом изучен опыт формирования исполнительной власти соседних регионов ПФО, учтены предложения политических партий, задачи, которые поставлены в программе главы республики на предстоящий период, мнение общественности и необходимость оптимизации затрат бюджета республики.

По информации пресс-службы правительства Удмуртии, главой республики поставлена задача оптимизации количества работающих в органах государственной власти на 15 %