На теледебатах ИГТРК 26 ноября Сергей Босхолов заявил, что в свое время как депутат Государственной Думы от Усть-Ордынского округа выполнил самый важный наказ избирателей - сохранение низких тарифов на электроэнергию. В 1996 году С. Босхолов сыграл решающую роль в сохранении базового энергетического предприятия "Иркутскэнерго", на которое претендовало РАО "ЕЭС России". Именно на письме депутата C. Босхолова тогдашний президент Борис Ельцин поставил резолюцию, которая закрепила результаты акционирования ОАО "Иркутскэнерго" без участия РАО "ЕЭС России". Это было сделано в интересах Иркутской области и всего региона, включая и жителей Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Простые расчеты показывают: каждая сельская семья за эти годы сэкономила почти 50 тысяч рублей.

Как сообщили в штабе кандидата в депутаты Госдумы РФ С. Босхолова, кандидаты в депутаты по Усть-Ордынскому избирательному округу на теледебатах обсуждали, какой должна быть деятельность депутата Государственной Думы ФС. С. Босхолов сообщил, что свою задачу видит в удвоении размера заработной платы, пенсий и других социальных выплат для жителей Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

"Нам необходимо выполнить колоссальной важности задачу по удвоению внутреннего валового продукта (ВВП), поставленную президентом России Владимиром Путиным, - заявил кандидат С. Босхолов в ходе теледебатов. Этого можно добиться за счет введения дополнительного налогообложения недропользователей, а также введения пропорциональной системы взимания подоходного налога. Крупные недропользователи должны выплачивать в государственный бюджет в интересах общества так называемую природную ренту. Нефтяные, газовые и другие добывающие компании потеряют суперприбыли, зато государство сможет поднять жизненный уровень своих граждан. По словам С. Босхолова, малообеспеченные слои населения должны выплачивать ставку подоходного налога на уровне 10%, а так называемые "олигархи" - до 50%, так будет реализован принцип социальной справедливости.