Суммы расходов на содержание знакового объекта прошедшей в Казани Универсиады-2013 — стадиона «Kazan-Арена» на 45 тыс. зрителей назвал сегодня, 10 октября, министр спорта РФ Виталий Мутко.

«Мы хотели построить к чемпионату мира стадионы большей вместимости, чем заявили сейчас. Но сейчас нам приходится в силу ряда причин немного ужиматься. Но этими спортивными объектами после чемпионата мира надо уметь эффективно управлять, — цитирует министра Мутко Sovsport.ru. — У каждого стадиона должен появиться свой условный директор, которого нужно перед этим научить грамотно управлять вверенным объектом. Например, эксплуатация стадиона в Казани обходится в год в 240 млн рублей. В прошлом году он заработал 40 млн рублей. А остальные 200 млн были взяты у госбюджета. Но это без футбола. Сейчас мы передали его футболу. Посмотрим, насколько эффективен станет стадион сейчас. Может быть, стоит в регионах сделать упрощенное налогообложение для стадионов. Регионам надо думать уже сейчас, как эффективно содержать стадион в будущем».

Как сообщало ИА REGNUM, стоимость «Kazan-Арена» за время строительства выросла более чем в два раза, однако именно Виталий Мутко, курировавший проект в Казани, признал, что это лучший из аналогичных проектов в России по соотношению цена-качество. Футбольные состязания на стадионе начались только недавно, до этого «Kazan-Арена» использовалась в различных, не имеющих отношения к спорту целях. В частности, там проходили массовые ифтары и другие мусульманские мероприятия.