Строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Нижний Новгород — Казань создает около 370 тыс. рабочих мест. Это заказ промышленности более чем на 500 млрд рублей. Об этом заявил сегодня, 10 октября, первый вице-президент ОАО «РЖД», глава компании «Скоростные магистрали» Александр Мишарин выступая перед участниками II съезда региональных журналистов, который проходит в Москве.

По словам Мишарина, за счет проекта ВСМ государство в первые 12 лет получит дополнительный рост ВВП около 11 трлн рублей, что составляет примерно 0,5%-0,6%. «Велико влияние ВСМ и на развитие регионов. Могу сказать, что разница между ростом ВРП таких регионов, как Владимирская и Нижегородская области, с ВСМ и без нее колеблется от 50% до 70%. Такие расчеты сделаны Минэкономразвития и подтверждены, они являются базой», — заверил Мишарин.

Он также рассказал журналистам о ситуации с началом строительства: «На сегодняшний день по проекту сделаны все предварительные работы, выполнены обоснование инвестиций с привлечением экспертизы, технологический аудит, мы получили все необходимые заключения для того, чтобы перейти в следующую стадию — проектирования. Документы в правительстве, сейчас идет работа по формированию источников финансирования».

Как сообщало ИА REGNUM, сейчас стоимость ВСМ оценивается в 1,06 трлн рублей. Из них 380 млрд — бюджетные средства, 150 млрд — средства Фонда национального благосостояния, остальное — деньги РЖД. В последнее время появились данные о заинтересованности в проекте инвесторов из Китая и о планах проложить магистраль до Пекина. По информации казанских СМИ, размеры инвестиций могут достичь $10 млрд.