Тело 16-летнего школьника было обнаружено накануне, 9 октября, в комнате одного из калужских общежитий, сообщил корреспонденту ИА REGNUM следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Калуге СУ СКР по Калужской области Михаил Сикулин.

По его словам, юноша проживал в комнате один, состоял на учете у нарколога и психиатра. Его мать лишена родительских прав, а бабушка, которая являлась опекуном, последний раз общалась с внуком 6 октября. 9 октября по ее обращению об исчезновении внука дверь в комнату общежития была вскрыта, где обнаружено тело юноши, а также пакет с травянистой порошковой смесью «спайс».

Для установления причины смерти подростка проводится судебно-медицинская экспертиза. Проводятся мероприятия, направленные на выяснение условий жизни и воспитания несовершеннолетнего и всех обстоятельств его смерти. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Сегодня же стало известно о задержании торговцев спайсами на железнодорожной станции Обнинское. По сообщению отдела информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, более 500 полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения (курительные и жевательные смеси) было изъято у уличных торговцев в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в железнодорожном подземном переходе. По словам продавцов сомнительного товара (пожилой мужчина и девушка), стоимость одного пакетика составляла 10 рублей, если покупатель приобретал более 10 упаковок, цена была снижена на один рубль. Приблизительная масса каждой упаковки составляет от 10 до 20 грамм. Всего у продавцов опасного зелья было изъято более пяти килограммов курительных смесей. Торговцы были доставлены в дежурную часть ОМВД России по городу Обнинску для дальнейшего разбирательства. Изъятое вещество направлено для проведения экспертного исследования в Управление МВД России по Калужской области.

Как напоминает ИА REGNUM, за последний месяц на территориях ряда субъектов Российской Федерации зарегистрированы многочисленные факты смерти людей в результате употребления спайсов — курительных смесей, в состав которых входит наркотическое вещество. Так, только за несколько недель отравились около 1,5 тыс. человек в разных городах России, более десяти — скончались. Жертвами спайсов становятся преимущественно молодые люди в возрасте до 35 лет.

В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков обсуждаются предложения по расширению полномочий органов наркоконтроля в части возможности введения временного запрета на оборот новых веществ, оказывающих на организм человека наркотическое или психотропное воздействие.