В правительстве Ленинградской области состоялось шестое заседание рабочей группы по программе приграничного сотрудничества ЕС Ленинградская область - Финляндия. По окончании встречи сопредседатели группы директор департамента МИД Финляндии Тимо Репо и председатель Комитета по внешнеэкономическим и международным связям Ленинградской области Сергея Нарышкина провели брифинг, на котором рассказали, что программа приграничного сотрудничества, включает в себя программы ТАСИС и ИНТЕРРЕГ и реализуется на протяжении десяти лет.

По словам Тимо Репо, бюджет программы Финляндии по взаимодействию с сопредельными регионами (Мурманская область, Республика Карелия, Санкт-Петербург и Ленинградская область) в этом году составил 500 млн.рублей, из которых 10 млн.рублей приходится на финансирование проектов в Ленинградской области. Стороны выразили удовлетворенность реализацией программы, завершающейся в 2003 году, а также обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в рамках программы на 2004-2006 годы.

В 2004 году в рамках программы приграничного сотрудничества под эгидой Еврокомиссии (Брюссель) открывается также "Программа добрососедства", в которую могут войти проекты, реализуемые с участием финской стороны в Ленобласти в сфере муниципального управления, создания предпринимательских структур по реализации кредитов и гарантий. А также в новую программу будут включены проекты в области здравоохранения (лечения туберкулеза, реабилитации детей из семей, составляющих группу риска, профилактике здорового образа жизни и наркозависимости), проекты по созданию систем водоснабжения и канализации в четырех городах Ленинградской области. В рамках сотрудничества в агропромышленной сфере финская сторона планирует передачу Ленинградской области технологии по выращиванию ранних сортов картофеля и технологии выращивания айширской породы скота для производства молока.

Приоритетным направлением развития сотрудничества с Финляндией для Ленинградской области являются проекты в сфере ядерной безопасности. По словам Сергея Нарышкина, значительную долю финансирования финская сторона направляла на реализацию проектов поддержания безопасного режима работы Ленинградской АЭС. Кроме того, большой интерес правительства Ленинградской области вызывал опыт работы финских энергосервисных компаний.

В ответ на вопрос корреспондента ИА REGNUM, каковы интересы финской стороны в области развития двустороннего сотрудничества, Тимо Репо ответил, что Финляндия заинтересована в том, чтобы наращивать объемы торгового оборота с Ленинградской областью. "Мы видим в ней в первую очередь своего экономического партнера. "Не только мы ей помогаем, но и она нам", - заметил директор Департамента МИД Финляндии.

Председатель Комитета по внешнеэкономическим и международным связям Ленинградской области Сергей Нарышкин со своей стороны отметил, что "в прежние годы на территории Ленинградской области создавалось много российско-финских совместных предприятий с небольшим объемом иностранного капитала. Сегодня мы констатируем факт увеличения емкости рынка финских инвестиций и создания крупных предприятий, таких как "Метсялитто", "Стораэнцо", "Нокиа" и др.." Помимо этого, С.Нарышкин высказал надежду на создание системы координации действий сторон, направленную на предотвращение чрезвычайных ситуаций, являющихся следствием природных и техногенных кризисов, в том числе координацию пожарных служб.