В южнокорейском городе Сеуле проходит первенство мира по самбо среди молодежи. Три донских спортсмена накануне выиграли три медали международного турнира, сообщили ИА REGNUM 10 октября в Министерстве по физической культуре и спорту Ростовской области.

Сергей Воротынцев завоевал серебро среди юношей в весовой категории до 60 кг. В финале борец уступил представителю Грузии. Третью ступень пьедестала занял спортсмен из Казахстана. Среди юниоров победу одержал ростовчанин Руслан Бутов в весе до 62 кг. Спортсмен выиграл схватку с грузинским борцом. Третье место разделили представители Казахстана и Монголии. Сегодня, 10 октября, в соревнованиях среди юношей в весовой категории до 65 кг Игорь Кабичкин выиграл золото, которое стало вторым в копилке донских самбистов. В тройку призеров традиционно вошли грузинский, казахстанский и белорусский борцы.

«У нас боролись представители Сибири, юга России и Москвы — получился своеобразный срез регионов, где развивается самбо. Все трое юниоров — дебютанты чемпионата мира, и мы поздравляем их с успешным началом спортивной карьеры. Все ребята молодцы, постарались на славу, и приятно отметить, что та работа, которую они делали на протяжении целого года, позволила им показать максимум, на что они способны», — привели слова старшего тренера сборной России Владислава Гаврилова в Минспорте.

Российская сборная на сегодняшний день завоевала на первенстве уже семь золотых, три серебряные и одну бронзовую медали. Всего за лидерство и призовые места борются более 350 спортсменов из 32 стран мира. Самбисты разыграют 40 комплектов наград.

Добавим, что в ноябре в Ростовской области состоятся традиционные соревнования на Кубок губернатора по самбо. Планируется, что за победу будут бороться более 160 спортсменов из многих регионов России.

По информации областной федерации самбо, в Ростовской области этим видом спорта занимаются более 2,5 тысячи человек. Подготовка ведущих спортсменов проходит на базе специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №19 и в центре спортивной подготовки №1. Победами донских самбистов на нескольких международных турнирах был отмечен 2013 год. Так, победителем этапа кубка мира по самбо стал дончанин Арам Хамаян, серебряным призером первенства Европы — Алвард Авакян, победителем первенства мира — Нияз Ильясов, серебряным призером Евразийских Игр — Вадим Постников.