Полиция безопасности (ПБ) возбудила уже шесть уголовных дел по фактам попыток подкупа голосов избирателей на выборах в XII Сейм Латвии, сообщает портал Lsm.lv.

Сразу три процесса были инициированы в течение одного дня — в четверг, 9 октября. Подозреваемым инкриминируются действия, за которые полагается наказание по статье «О намеренном противодействии гражданам в свободном осуществлении их избирательных прав». Задержанных по этим процессам ещё нет, и ПБ умалчивает, возбуждены ли дела против конкретных лиц или только по фактам нарушений, как таковым.

Как информировало ИА REGNUM, подозрения, что имела место скупка голосов, возникли после обобщения результатов выборов в Латгалии, где на некоторых участках отдельные кандидаты получили небывало высокое количество сторонников и «плюсиков» в бюллетенях.

Как ранее уже сообщалось, депутат Вилянской думы, член правления местной больницы и руководитель местного отделения «Единства» Юрис Видиньш просил Полицию безопасности расследовать возможные случаи подкупа избирателей в Латгалии. Эти незаконные действия преследовали, по мнению Видиньша, одну цель: добиться избрания в Сейм кандидата от «Единства» Дзинтарса Закиса. Разразился политический скандал, уже стоивший Закису поста руководителя парламентской фракции партии.

После этого аналогичные сомнения возникли и насчёт хода выборов в Сакстагальской волости Резекненского края, и в ряде других мест. Теперь ПБ проверит все полученные сигналы.