Включение и отключение наружного освещения Санкт-Петербурга будет производиться по откорректированному графику — в соответствии с принятым законом о переходе страны на зимнее время. В дальнейшем сезонного перевода стрелок осуществляться не будет. Производственно-диспетчерская служба СПб ГУП «Ленсвет» будет включать свет на час позже и соответственно отключать на час раньше. Так, 26 октября наружное освещение города будет отключено в 8:10 мск, а вечером заработает в 17:10 мск. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 10 октября, в комитете по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга.

На ежедневные расходы электроэнергии для нужд уличного освещения, которые в среднем составляют 1 миллион рублей, переход на зимнее время не повлияет. Так как астрономически темное время суток, когда необходимо наружное освещение, всё также будет длиться определенный промежуток времени. В 2014 году общее время функционирования наружного освещения составит почти 4 тысячи часов. Самый большой отрезок времени функционирования наружного освещения, который составляет 18 часов, выпадает на период с 16 по 25 декабря.

График работы наружного освещения на 4-й квартал 2014-го и на 2015 год утвержден 30 сентября 2014 года на заседании городской межведомственной комиссии по подготовке к проведению отопительного сезона. При условии возникновения неблагоприятных погодных условий включение и отключение наружного освещения разрешается с отклонением от графика на плюс-минус 30 минут.