Критика готовящегося Законопроекта о территориях опережающего развития на Дальнем Востоке прозвучала в ходе он-лайн совещания Секретаря Общественной Палаты РФ Александра Бречалова с экспертами из Якутии, Приморского, Камчатского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОП РФ.

По мнению Александра Бречалова, весь Дальний Восток должен стать «территорией опережающего развития». По его словам, «предприниматели с Дальнего Востока боятся, что ТОРы в том виде, который предлагается сейчас — очередной „пшик“, которые не повлечет за собой форсированное развитие региона, так как не учитывает интересы малого и среднего бизнеса». «Это не мое мнение, — подчеркнул Александр Бречалов, — это позиция профессионального сообщества, бизнесменов. У людей нет ощущения, что ТОРЫ станут реальным драйвером».

В ходе совещания член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор ООО «Стройинвест» Виталий Гуменюк из Приморского края рассказал о рисках развития территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР). По мнению Виталия Гуменюка, с появлением ТОР дефицитные ресурсы, рабочая сила, доступ к портам, железной дороге, земельным участкам и объектам инфраструктур могут стать недоступными для малого и среднего бизнеса. Более того, ТОРы не учитывают экономико-географические особенности региона — так, статистика финансовых результатов отраслей экономики Приморского края, по его мнению, показывает, что рыболовство может конкурировать с промышленным производством по объемам прибыли, а транспорт и связь генерируют в 2,5 раза больше прибыли, чем обрабатывающие производства. «Главным принципом развития дальневосточных территорий должен стать учет существующего опыта местного бизнеса», — заключил эксперт. Планируется, что Законопроект о территориях опережающего развития будет рассмотрен на Правительственной комиссии 15 октября.