В Кабардино-Балкарии пресечена деятельность межрегиональной организованной группы, поставляющей на территорию республики героин. Как сообщили ИА REGNUM 10 октября в пресс-службе МВД по региону, 7 октября в ходе проверки полученной оперативной информации в городе Нальчике задержана машина под управлением ранее судимого местного жителя.

У задержанного были обнаружены и изъяты семнадцать полимерных свёртков, в которых содержалось наркотическое средство — героин — общей массой 31 грамм. При дальнейшем проведении оперативно-разыскных мероприятий задержаны еще шесть членов организованной группы, а на одной из ферм пригорода Нальчика обнаружен тайник — стеклянная банка и четыре пакета с героином общей массой 780 г. Всего у злоумышленников изъято свыше 850 граммов наркотика.

По факту обнаружения наркотиков и задержания участников преступной группы возбуждено уголовное дело, ведутся следственные действия по установлению и задержанию других членов группы.

Напомним, крупная партия наркотического средства марихуана весом 3,231 кг в январе нынешнего года была изъята у жителя сельского поселения Заречный Прохладненского района Кабардино-Балкарии. Задержанный ранее был судим за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств.

Самая крупная разработка правоохранительных органов Кабардино-Балкарии по героину за последние 20 лет завершилась изъятием двух килограммов героина и задержанием наркокурьера в январе 2013 года. В УФСКН отметили, что попытки наладить каналы сбыта тяжелых наркотиков в Кабардино-Балкарию предпринимаются все чаще: в 2012 году таких фактов задокументировано 11, в 2011 году — 27. Наркополицейские связывают это со снижением масштабов распространения маковой соломы, замаскированной под пищевой мак.