В Осло объявлены имена лауреатов Нобелевской премии мира за 2014 год, ими стали 17-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай и 60-летний борец за права детей Кайлаш Сатъярти из Индии, сообщает русская служба ВВС.

Премия мира присуждена им за активную борьбу против угнетения детей и подростков и за право всех детей на образование, говорится в сопроводительном письме нобелевского комитета.

Малала Юсуфзай стала известна в 2009 году после того, как в возрасте 11 лет стала вести под псевдонимом блог на BBC, в котором подробно рассказала о том, как в Пакистане местные власти, контролируемые талибами, запретили девочкам посещать школу. Юная девушка решила бороться за свое право на образование и быстро стала популярной среди пользователей интернета.

9 октября 2012 года Малала стала жертвой террористов из группировки «Тахрик-и-Талибан Пакистан», на нее напали, когда она возвращалась домой из школы. Получив тяжелые ранения головы и шеи, она впала в кому. Для лечения ее перевезли в Великобританию, где правозащитница живет по настоящее время и продолжает свою кампанию за право детей во всем мире на образование. Помимо Нобелевской премии мира, Малала уже становилась лауреатом премий имени Андрея Сахарова и Анны Политковской.

Правозащитник Кайлаш Сатъярти посвятил свою жизнь защите прав детей, он борется против использования детского труда. Возглавляемая им организация Bachpan Bachao Andolan за более чем 20 лет своего существования смогла вызволить из различных форм рабства более 80 тысяч детей. Организация также помогала этим детям реабилитироваться и получить образование.

Ранее сообщалось, что в числе прочих кандидатов, чьи имена разглашали выдвинувшие их организации, на премию претендовал и бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден. Его кандидатуру выдвигали по меньшей мере пять раз, в том числе и норвежские парламентарии.

Напомним, что согласно завещанию Альфреда Нобеля, премию мира присуждают и вручают в Осло, а не в Стокгольме. Победитель выбирается Норвежским нобелевским комитетом, в который входят пятеро заслуженных граждан Норвегии, их избирает парламент страны.