В связи с риском завоза вируса лихорадки Эбола 10 студентов, прибывшие в республику из стран Западной Африки, находятся под наблюдением врачей. Об этом сообщила начальник отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Татарстану Луиза Борисова.

«По последним данным, под наблюдением находятся 10 студентов татарстанских вузов из стран Африки — пять из Нигерии и пять из Конго. Они находятся не в карантине, а просто под наблюдением. Это значит, что в течение инкубационного периода вируса, который составляет 21 день, студенты будут ежедневно проходить обследование у врачей — либо они сами будут приходить, либо врачи будут выезжать к ним», — рассказала Луиза Борисова.

По ее словам, данные меры носят профилактический характер. В настоящее время в высших учебных заведениях Татарстана обучаются 220 студентов из африканских стран. Ректорам всех вузов республики в обязательном порядке должны сообщать о прибытии студентов из стран Африки, которые должны будут встать на учет в инфекционной больнице в целях медицинского наблюдения. «Сегодня все студенты, которые находятся под наблюдением, — здоровы. Они ходят на занятия, живут дома, только ежедневно проходят медосмотр», — пояснила Борисова.