Президент Украины Петр Порошенко вечером 9 октября провел расширенное совещание по подготовке и проведению «открытых, прозрачных и демократических выборов» в Верховную раду Украины 26 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства.

В совещании, помимо Порошенко, приняли участие глава Верховной рады Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, руководители силовых ведомств.

В первую очередь Порошенко подчеркнул важность последнего заседания парламента нынешнего созыва 14 октября, на котором планируется рассмотрение ряда важных для страны вопросов — пакета антикоррупционных законопроектов, законопроектов по обеспечению избирательных прав граждан, в том числе военнослужащих в зоне «АТО», государственного бюджета. Далее он отметил, что правоохранительные органы должны предотвратить провокации, направленные на срыв работы народных депутатов в этот день с целью препятствования принятию указанных законов. «Нам известно, что планируется ряд мероприятий, которые не имеют ничего общего ни с демократией, ни со свободой, ни с защитой интересов Украины, ни с принципами Майдана. Я уверен, что нельзя позволить через механизмы такого давления дестабилизировать работу парламента, сорвать принятие ключевых законов, внесенных в повестку дня», — подчеркнул президент.

Порошенко особо отметил, что силовые структуры должны упреждать подготовку таких мероприятий на начальном этапе. "14 октября и те 2,5 недели, которые остались до выборов, — это персональная ответственность каждого руководителя силового ведомства за обеспечение мира и спокойствия украинских граждан. Силовики ответственны за недопущение открытия «второго фронта внутри страны», — сказал он.

«Мы должны остановить подкуп и существенно увеличить ответственность. Кому-то это очень не нравится, и кто-то через механизмы срыва заседания Верховной рады хочет продолжать подкуп граждан и через этот механизм попасть в состав нового парламента. Я как президент и как гарант Конституции обещаю, что сделаю все, что в моих силах, для того, чтобы остановить эти процессы», — заявил Порошенко.

Напомним, что внеочередные выборы в Верховную раду Украины должны пройти 26 октября. 14 октября должно состояться последнее заседание парламента нынешнего созыва.