Представителем от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики в Совете Федерации РФ стал Арсен Каноков. Указ об этом подписал вновь избранный глава республики Юрий Коков, сообщили ИА REGNUM 10 октября в пресс-службе главы региона.

Отметим, что Арсен Каноков представлял парламент Кабардино-Балкарии в Совете Федерации с 25 декабря 2013 года. На посту сенатора от республиканского парламента он сменил Фатиму Иванову, ушедшую в отставку по собственному желанию.

Бывший глава республики Арсен Каноков имеет также опыт работы в Государственной Думе РФ — он был депутатом Госдумы четвертого созыва с декабря 2003 года от фракции ЛДПР. Через год перешёл в «Единую Россию». Являлся заместителем координатора Южного координационного совета партии «Единая Россия», заместителем председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам, членом Комиссии Государственной Думы по проблемам Северного Кавказа.

С 28 сентября 2005 по декабрь 2013 года Арсен Каноков занимал пост главы Кабардино-Балкарской Республики. Член высшего совета партии «Единая Россия». Арсен Каноков — доктор экономических наук, действительный член Академии экономических наук и предпринимательской деятельности, автор ряда монографий и статей по проблемам залогового кредитования и особенностям государственного регулирования рыночной экономики в условиях переходного периода в России.