Сегодня в Кузбасс прибыла делегация Томской области во главе с губернатором Сергеем Жвачкиным. Главы регионов подписали два соглашения о сотрудничестве, в рамках которых, в частности, предполагается строительство новой автомобильной дороги Томск-Тайга, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 октября в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Глава Кузбасса Аман Тулеев подчеркнул, что оба региона давно ощущают острую потребность в новой автомобильной дороге. Для Кузбасса она необходима не только для перевозки товаров и развития бизнеса, она важна для передвижения кемеровских детей, которые учатся в Томске, а это 12 тысяч студентов. Сейчас от Тайги до Томска нужно ехать, в основном, железнодорожным транспортом более 2 часов. Новая автодорога свяжет регионы по наикратчайшему маршруту, протяженность составит около 80 километров, время в пути — около 1 часа.

Предварительная стоимость проекта — 2 млрд рублей. Строительство будет вестись в несколько этапов. В 2014 году будет проложена насыпная дорога, которую будут строить обе стороны, идя на встречу друг другу (7 км — Томская область, 5 км — Кемеровская область). В 2015 году начнется капитальное строительство автотрассы. Пока предполагается, что дорога будет коммерческой: платной для большегрузных машин, а для населения проезд будет льготным. Все финансовые средства, собранные с большегрузного транспорта, пойдут на дальнейшее строительство автотрассы.

«Этот проект очень важен и для Кузбасса и для Томской области и в социальном, и в экономическом плане», — подчеркнул Аман Тулеев. Сергей Жвачкин отметил, что для двух регионов это историческое событие, так как этот проект оживит экономику и Томской, и Кемеровской области.

Кроме того, подписанное соглашение направлено на укрепление торгово-экономических связей между регионами, сотрудничества в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта и туризма.

Томская область среди торговых партнеров Кемеровской области занимает 4 место по товарообороту (после Омской области, Красноярского края и Новосибирской области). В Томскую область Кузбасс поставляет уголь, металлопрокат, удобрения, вагоны, стройматериалы, молочную, колбасную продукцию, кондитерские изделия. Из Томской области завозится, в основном, природный газ, а также мясо и мясные продукты, комбикорма. Общий товарооборот в 2013 году составил 20,5 млрд рублей.