На строительство нового здания школы искусств имени Николая Рериха в Волосово — недалеко от музея-усадьбы художника в Изваре — из областного бюджета выделят 200 млн рублей. Как сегодня, 10 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, на реализацию этого проекта потребуется два года.

«Первый транш составит 78 млн рублей. В ноябре будет представлена и утверждена экспертиза проекта. Немного денег, при необходимости, добавит местная администрация, и за два года мы завершим этот проект», — рассказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко во время посещения накануне выставки художественных работ учеников школы, которая была приурочена к 140-летию Николая Рериха.

Как отмечают в областной пресс-службе, Волосовская школа искусств имени Н.К.Рериха функционирует в разных зданиях, так как старое находится в аварийном состоянии (в прошлом году там частично обрушилась стена). Строительство нового начнется в 2015 году.

Напомним, Волосовская детская школа искусств имени Н.К.Рериха была образована в 1998 году путем реорганизации детской музыкальной (открылась в 1967-м) и детской художественной школ (создана в 1976-м).

Сейчас здесь проходят обучение 350 детей в возрасте от 5 до 17 лет. Школа работает в музыкальном, художественном и хореографическом направлениях. Воспитанники — активные участники региональных, всероссийских и международных конкурсов.

В школе ведется обучение по классам скрипки, фортепиано, баяна и аккордеона, гитары, хоровому и народному пению. Кроме того, проходят занятия в профориентационных и подготовительных группах.