В Саранске (Мордовия) 18 октября состоится образовательная акция «Тотальный диктант на мокшанском и эрзянском языках». Мероприятие состоится на базе Мордовского государственного университета имени Огарева, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Саранска.

Организатором акции является Департамент по социальной политике городской администрации. «Это уникальный шанс для каждого вспомнить школьные времена, снова сесть за парты и попробовать свои силы в написании добровольного диктанта на мордовских языках», — отметили в пресс-службе. Участие в акции бесплатное.

Напомним, в апреле текущего года Саранск впервые принимал участие в международном проекте «Тотальный диктант». Более ста жителей столицы Мордовии самых разных возрастов проверили свою грамотность написанием диктанта по тексту Анатолия Иванова. Среди участников мероприятия оценку «отлично» получили 4 человека.

По информации организаторов международной акции «Тотальный диктант», идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского Государственного Университета «Глум-клуб». Тотальный диктант на гуманитарном факультете НГУ проходил ежегодно в течение пяти лет и собирал в среднем по 200 человек.

В 2009 году организаторы пригласили читать диктант певца и перформансиста Псоя Короленко. В акции принимали участие уже около 600 человек. Это стало поворотным моментом в истории «Тотального диктанта». В 2010 году к мероприятию университета присоединились другие организации Новосибирска — вузы, школы, библиотеки.

В феврале 2011 года «Тотальный диктант-2010» получил Национальную премию в области общественных связей «Серебряный лучник» как лучший российский общественный проект.

В 2014 году в мероприятии приняли участие 352 населенных пункта на 6 континентах. Диктант написали 64 тыс. человек. По словам руководителя проекта Ольги Ребковец, более 2000 человек написали работу на «отлично».