Переводить деньги на капремонт своего дома большинство жителей Вологодской области предпочли на счет регионального оператора. Такой способ хранения средств выбрали жители более 9,5 тысяч многоквартирных домов. Тогда как создать специальный счет решили жители порядка 1,5 тысяч многоэтажек. Такие цифры корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте строительства и ЖКХ Вологодской области.

За тех, кто добровольно не сделал свой выбор, определять способ накопления средств на капремонты выбор сделали органы местного самоуправления.

«Хочется отметить, что вологжане очень осознанно подошли к решению этого вопроса. Многие все-таки сами выбрали способ накопления средств, — отметил руководитель департаментаМихаил Романов. — Обязанность уплаты коммунального взноса возникает у собственников данных помещений с 1 октября 14 года. Соответственно, первые квитанции с новой графой появятся у вологжан в начале ноября».

Напомним, что теперь фонд капитальных ремонтов будет пополняться в том числе и за счет личных взносов владельцев квартир. Коэффициент по Вологодской области составит 6 рублей 60 копеек с одного квадратного метра. Всего в 2015 году на территории региона планируют отремонтировать 319 многоквартирных домов, собственники которых выбрали счет регионального оператора. Их будут проводить в 19 районах области.