Совет Республики Национального собрания Белоруссии в ходе состоявшегося 9 октября заседания единогласно одобрил законопроект о ратификации договора о создании Евразийского союза, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Несколькими часами ранее, в первой половине дня 9 октября законопроект был одобрен нижней палатой Нацсобрания — Палатой представителей. Т.о., обе палаты завершили ратификацию законопроекта, который вступит в силу после его подписания Александром Лукашенко.

Напомним, согласно решению правительства РФ, в 2015 году будет повышен налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), что приведёт к повышению стоимости нефти, при этом будут значительно снижены экспортные пошлины на нефть и светлые нефтепродукты. Госбюджет Белоруссии чрезвычайно зависим от экспорта нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, которая поставляется в постсоветскую республику по беспрецедентно низким ценам, максимально приближенным к стоимости на российском рынке. Нацсобрание Белоруссии по распоряжению Александра Лукашенко отложило ратификацию договора о Евразийском союзе до решения проблемы выплаты Белоруссии российской компенсации от «налогового маневра» — в ходе состоявшихся 7 октября в Сочи переговоров Дмитрия Медведева с белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем компромиссный вариант был найден: в 2015 году белорусский госбюджет пополнится примерно на $2,5 млрд от присвоения всего объёма российских нефтепошлин.