В деревне Извара Волосовского района Ленинградской области начались праздничные мероприятия в честь 140-летия Николая Рериха. В музее-усадьбе открылись выставки: «Изварские рисунки» (из фондов музея Рериха в Нью-Йорке) и «Изварские пейзажи в творчестве художников». Об этом сегодня, 9 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Усадьба Рерихов в Изваре — одна из немногих, находящихся в собственности Ленинградской области. Её музеефикация на сегодняшний день — успешный пример наиболее эффективной формы сохранения объектов культурного наследия.

Гостей в Изваре встретил ансамбль «Вереск» из Выборга и аниматор в костюме медведя. Желающих угощают яблоками из сада Рерихов и предлагают проследовать в усадьбу, на экскурсию.

В течение жизни Николай Рерих создал около 7 тысяч картин, многие из которых находятся в известных галереях мира, и около 30 литературных трудов, включая два поэтических. Он — автор идеи и инициатор Пакта Рериха, основатель международных культурных движений «Мир через культуру» и «Знамя мира».

Празднование юбилея Николая Рериха в Ленинградской области ознаменовано многими значимыми событиями. В числе прочих — научно-практическая конференция «Творческое наследие Рериха в современном мире». Мероприятия, посвященные юбилею, продлятся в регионе до 11 октября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Ленинградской области подготовка к 140-летию со дня рождения Николая Рериха и 30-летию со дня создания в Изваре первого в России государственного музея, посвященного его творчеству, началась задолго до события. Распоряжением губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в начале года был создан оргкомитет, в состав которого вошли представители комитетов по культуре, по природным ресурсам, регионального парламента, музейного агентства области, администрации Волосовского района.

Напомним, Николай Константинович Рерих (27 сентября (9 октября) 1874, Санкт-Петербург — 13 декабря 1947, Наггар, Химачал-Прадеш, Индия) — художник, сценограф, философ-мистик, писатель, поэт, путешественник, археолог, общественный деятель.

В российский период жизни и творчества работал директором школы Императорского общества поощрения художеств, возглавлял художественное объединение «Мир искусства», успешно работал как сценограф («Русские сезоны»).

Напомним также, Извара — имение родителей Николая Рериха, с которым было связано 26 лет его жизни, все самые яркие впечатления детства и юности, заложившие основы мировоззрения и творчества художника. Внутренняя связь Рериха с Изварой не прерывалась до конца его жизни. Об этом свидетельствуют листы дневника художника, статьи, письма. «Всё особенное, всё милое и памятное связано с летними месяцами в Изваре», — писал он.