В ходе плановой аудиторской проверки управления государственной противопожарной службы Иркутской области (УГПС) было выявлено нецелевое использование средств областного бюджета в размере 812 тыс. рублей. Об этом 25 ноября сообщил первый заместитель начальника Главного управления по делам ГО и ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, начальник УГПС Геннадий Файзрахманов на комиссии по контрольной деятельности при депутате Законодательного собрания Иркутской области Сергее Зубареве.

В 2002 году УГПС приобрело у ОАО "Ангарскцемент" в Слюдянке два строящихся объекта, в которых предполагалось разместить пожарную часть. Стоимость объектов - 1600 тыс. рублей. В 2002 году противопожарная служба выплатила "Ангарскцементу" 500 тыс. рублей в качестве первого взноса, договор купли-продажи был принят к учету и включен в объем бюджетных обязательств на 2002 год. В первом полугодии 2003 года по этому же договору УГПС заплатило еще 312 тыс. рублей.

В ходе аудиторской проверки было установлено, что строящиеся объекты, купленные у "Ангарскцемента", включены на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности от 8 августа 2002 года в реестр федерального имущества. Таким образом, 812 тыс. рублей из областного бюджета были использованы не по назначению, потому что оплачивать приобретение противопожарная служба должна была из средств федерального бюджета.