Смертность в Вологодской области по-прежнему превышает рождаемость. Демографическую ситуацию в регионе и исполнение Майских Указов президента обсудили на коллегии департамента здравоохранения области. Следить за работой медучреждений теперь ведомство намерено более пристально, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно последним данным, с начала года на территории Вологодской области отмечается спад рождаемости на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этом году на свет появилось более 10,5 тысяч малышей. Однако и умирать вологжане тоже стали меньше. За 8 месяцев их количество сократилось на 3,2%. По разным причинам за 8 месяцев умерло более 11,5 тысяч человек. При этом основными причинами смертности по-прежнему остаются болезнь системы кровообращения — 56,2% числа умерших и раковые заболевания — 14,8%. Еще 10,2% людей гибнет в результате несчастных случаев, отравлений или травм.

«Сегодня мы разобрали причины низких показателей, которые продемонстрировали некоторые медучреждения области. С их руководителями у нас состоялся очень жесткий разговор, — отметил врио начальника департамента здравоохранения области Михаил Дуганов. — Мы получили от государства очень хороший аванс: в больницах региона обновлена техническая база, отремонтированы помещения, запущены программы по социальной поддержке медперсонала, постепенно растет зарплата. Теперь мы должны продемонстрировать хороший результат своей работы».

Лучших показателей в текущем году добился Грязовецкий район. Именно там впервые удалось добиться естественного прироста населения. Тогда как худшей в системе оказалась работа харовских и белозерских медиков.

Добавим, в целях реализации майских Указов президента РФ и достижению целевых показателей, разработаны планы мероприятий по снижению смертности от болезни системы кровообращения, онкологических заболеваний, дорожно-транспортных происшествий и туберкулеза.

Причина смертиКоличество умерших на 100 тыс. населения за 8 месяцев 2013 года, %Количество умерших на 100 тыс. населения за 8 месяцев 2014 года, %
Болезни системы кровообращения927,9833,9
Транспортные травмы17,315,9
Онкологические заболевания210,2219,2
Туберкулёз4,65,4
Младенческая смертность10,28,8