В Абхазии открылся II Международный арт-пленэр «Краски осени Абхазии 2014». 9 октября в Абхазском госуниверситете прошло открытие II международного Арт-пленэра «Краски осени Абхазии 2014», сообщает корреспондент ИА REGNUM. Его организаторы — Абхазский госуниверситет, Объединение независимых художников Абхазии «Апсны-арт», Национальная картинная галерея Абхазии. Первый арт-пленэр состоялся в 2013 году. В пленэре принимают участие делегации из Южной Осетии, республик и регионов России.

Завкафедрой ИЗО Северо-Осетинского госуниверситета им. К. Хетогурова, народный художник Северной Осетии-Алания Шалва Бедоев отметил, что вся Абхазия создана для живописи.

В свою очередь профессор кафедры живописи, декан художественно-графического факультета Чувашского госпедагогического университета Анатолий Данилов предложил Абхазскому госуниверситету заключить договор с Чувашским университетом.

Как заявил председатель объединения независимых художников Абхазии «Апсны-арт» Нугзар Логуа, пленэр 2013 г. показал, что «мы можем и умеем работать и дружить на благо наших народов». Он отметил, что пленэр предусматривает помимо творческой деятельности, также и научно-методическую направленность. Организаторы сознательно исключили возрастной ценз, так как задача состоит в воспитании подрастающего поколения и обеспечении преемственности, отметил Логуа.

В рамках пленэра состоялась научно-практическая конференция, на которой были заслушаны доклады по различным темам изобразительного искусства. Участники пленэра также будут выезжать в города и районы Абхазии.

Отчетная выставка с работами состоится 17 октября в Сухуме.