В Тамбовской области до конца года планируется ввести в эксплуатацию порядка 770 тысяч квадратных метров жилья, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Это составит 110 процентов к уровню прошлого года.

Тамбовская область ежегодно увеличивает темпы роста жилищного строительства. В прошлом году регион занял по этому показателю четвертое место в Центральном федеральном округе и значительно опередил среднероссийские показатели. Для сравнения, в 2000 году Тамбовщина находилась на девятой строчке среди регионов центральной России. По словам начальника регионального управления строительства и архитектуры Юрия Шилова, качественный рывок стал возможен благодаря участию в федеральных, а также развитию региональных жилищных программ.

В этом году перед строительным комплексом области также поставлена высокая планка. В настоящее время уже сданы в эксплуатацию более 360 тысяч квадратных метров жилья. На территории региона ведут строительство еще 79 многоквартирных жилых домов общей площадью более 450 тысяч квадратных метров, из которых 44 дома планируется ввести в эксплуатацию в ближайшее время. Заканчивается комплексная застройка микрорайона «Московский», продолжается строительство в микрорайоне «Уютный», возводятся малоэтажные дома в микрорайонах «Радужный», «Солнечный», «Слобода».

Для повышения доступности жилья, в том числе и для отдельных категорий граждан, большое внимание, по словам Юрия Шилова, уделяется строительству жилья эконом-класса. Так, Тамбовская область стала участником федеральной программы «Жилье для российской семьи». В рамках этого проекта заключены соглашения с ОАО «АИЖК» и ЗАО «Тамбовская земля», в соответствии с которыми до 2017 года будет построено порядка 100 тысяч квадратных метров жилья экономического класса по фиксированной цене 30 тысяч рублей за один квадратный метр. Кроме того, совместно с федеральным Фондом развития жилищного строительства реализуется проект, который предполагает возведение более 300 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса на территории Нового Тамбова, а также рядом с микрорайоном «Пехотка» по цене 27 тысяч рублей за квадратный метр. Ввод в эксплуатацию первых объектов планируется в 2016 году.