«Цены на продленку в подмосковных школах — чисто символические, рублей 160 за месяц», — так консультант министерства образования Подмосковья прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 октября законопроект, внесенный в Госдуму, о государственном финансировании продленки. Где именно продленка стоит так дешево, собеседник агентства ответить затруднился. По сведениям руководителей подмосковных школ, продленка стоит более ста рублей в день и мало востребована.

Напомним, 7 октября группа депутатов фракций «Справедливая Россия» и КПРФ внесла в Госдуму РФ законопроект, запрещающий взимать плату за пребывание учащихся в группах продленного дня.

Плату устанавливает учредитель школы, то есть, как правило, муниципалитет, сообщили в областном министерстве. В школах областного подчинения продленок нет. Частные школы вправе устанавливать расценки самостоятельно. Муниципалитеты руководствуются рекомендациями федерального минобразования, но непосредственно цен оно не касается. Также муниципалитеты предоставляют льготы отдельным категориям граждан, предусмотренным законом, отметил консультант. По его словам, государственное финансирование продленки было бы полезно и родителям, и школам, и областному министерству, которое получает множество обращений от граждан с просьбами помочь открыть группу продленного дня в школе, где эта услуга нужна считанным единицам.

«По Закону об образовании мы должны давать бесплатное образование, — напомнила директор школы №10 подмосковного Жуковского Елена Винник. — Внеурочный присмотр и уход за детьми в группах продленного дня — это дополнительная образовательная услуга, цена на которую для каждой школы утверждается постановлением главы города. Для нашей школы это 115 рублей за три часа, с 15:00 до 18:00. После 15:00 большая часть школьников уходит домой, а некоторые остаются в школе под присмотром воспитателя».

В отличие от Москвы, в Жуковском продленка востребована гораздо меньше, подчеркнула Винник. Но если за продленку полностью будет платить государство, то возникнет новая проблема — кадровая, отметила она: учитель начальных классов и воспитатель группы продленного дня — это разные специальности.

«Нет разницы, откуда школа получит эти деньги — от родителей или от государства, — считают в бухгалтерии жуковской школы №15. — Всё равно они пойдут на зарплату педагогам (более 80%), на коммунальные платежи, канцтовары и другие нужды развития школы. Другое дело, что у нас продленка не востребована: на нее ходят около 10 человек из 243 учеников начальных классов». Возможно, это связано с тем, что около 90% учеников школы — из многодетных семей. Причем в этой школе продленка появилась лишь месяц назад, по рекомендации администрации, и стоит дешевле — 105 рублей в день. Цену услуги рассчитывают по таким параметрам, как, в частности, категория педагога.