В министерстве РФ по делам Крыма совместно с федеральными и региональными органами власти подготовлен пакет законопроектов о социально-экономическом развитии Крымского федерального округа, который предполагает в том числе создание там свободной экономической зоны. Крымская СЭЗ предполагает установление специального налогового режима для всех хозяйствующих субъектов, зарегистрированных на территории Крыма. Кроме того, будут установлены льготы для российских компаний, инвестирующих в Крым. Об этом в рамках VII Международного форума «Транспортно-транзитный потенциал» сообщил заместитель министра РФ по делам Крыма Андрей Соколов сообщает сегодня, 9 сентября, корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил Соколов, система налогообложения в крымской свободной экономической зоне была сформирована с учетом лучших практик украинской и российской сторон и представит собой «микс из украинских и российских налогов». По его словам, такие меры адаптируют местный крымский бизнес к работе в новых российских условиях. Свободную экономическую зону в Крыму можно сравнить с «калининградским вариантом в том виде, в котором он существует сейчас», — рассказал Соколов. Помимо налоговых льгот в крымской СЭЗ будет действовать режимом свободной таможенной зоны, отметил он.

Логистическая деятельность также включена в сферу крымской СЭЗ. По словам Соколова, планируется ввести режим «удобного флага», который продлевает увеличение срока до 25 лет регистрации судов в международном регистре судов России. Кроме того, законопроект предусматривает создание свободных портов на территории Крыма.

Как ранее сообщали украинские СМИ, в конце сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне (СЭЗ) Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины». Закон предусматривает введение особого порядок применения норм регуляторного, налогового и таможенного законодательства Украины, а также особый режим внутренней и внешней миграции физических лиц. В рамках СЭЗ будет создана свободная таможенная зона. Свободная экономическая зона в Крыму вводится на 10 полных календарных лет, начиная с даты вступления в силу этого закона.