В музее Степана Писахова (Архангельск) открылась выставка "Чудо северного пряника".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, на выставке представлены козули, сделанные архангельскими мастерицами - Валентиной Саблиной, Татьяной Малишавой, Натальей Матониной, а также потомственными соломбальскими козульщицами Валентиной Коваевой, Любовью Багрецовой.

Выставка открылась в музее Писахова, так как он первый обратил внимание на козули, как на произведение искусства. Степан Писахов собрал коллекцию древних форм и отправил в Этнографический музей Санкт-Петербурга.

На выставке представлены не только козули, изображающие животных, природу, сказочные персонажи, но и даже целые композиции: колоколов, зимний пейзаж, птичий базар, на религиозную тему, в том числе и по сказкам С.Писахова "Апельсин", "Баня в море", "Налим". Также можно увидеть и старые металлические формы 19 - начала 20 века, по которым выпекали козули в деревнях, среди них формы с изображением рождественской звезды, животных, двуглавого орла. Примечательно, что в 1913 году в деревнях выпекали козули с изображением двуглавого орла, а на груди у него рисовали знак А I (Александр I).