Ценовая ситуация на продовольственном рынке Челябинской области под контролем, колебания розничных цен остаются в приемлемых пределах. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя правительства Челябинской области Сергей Комяков, сообщили 9 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства рагиона.

С 20 августа по 2 октября текущего года отмечен незначительный рост цен у региональных производителей на говядину (1,1%) и свинину (1,7%). Также отмечено снижение отпускных цен на мясо кур (0,5%), молоко сырое (0,65%), значительное снижение — сезонного характера — на картофель (27,5%), морковь (5,6%), капусту белокочанную (на 12,2%).

Ежедневный мониторинг розничных цен по 40 позициям основных продуктов питания во всех муниципальных образованиях области проводит минэкономразвития Челябинской области. Ситуация в целом стабильна, но отмечено повышение цен на макаронные изделия импортного производства (на 7,7%), на сыры твердые (на 4,6%). Не меняется стоимость тушки кур, относящейся к группе социально значимых товаров, при этом отмечается рост цен на деликатесную группу товаров из мяса птицы.

В связи с завершением летнего сезона началось повышение цен на свежие огурцы и помидоры.

Руководитель областного Управления Федеральной антимонопольной службы Анна Козлова отметила, что руководство торговых сетей с пониманием относится к рекомендациям не повышать цены на продовольствие. Тем не менее, по отдельным видам продукции незначительный рост цен наблюдается, это касается экзотических фруктов и мяса. Но оснований для возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства нет.

Как сообщало ИА REGNUM, Министерство сельского хозяйства Челябинской области с 11 августа проводит ежедневный мониторинг отпускных цен на продукцию сельхозтоваропроизводителей. Также открыта «горячая линия», куда челябинцы могут пожаловаться на повышение цен на продукты.

По мнению губернатора Бориса Дубровского, власти Челябинской области делают большую ставку в развитии АПК именно на крестьянские и фермерские хозяйства. У сельхозтоваропроизводителей всей страны и региона в частности появляется реальная возможность составить серьезную конкуренцию западным товаром.