В Иркутске вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего старшего следователя следственного отдела по Свердловскому району Иркутска следственного управления СКР по Иркутской области Юрия Федорова, признанного виновным в фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 октября сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры России.

Установлено, что Федоров в январе 2011 года расследовал уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью неизвестному мужчине. Во вреся следствия он изготовил заведомо подложные постановление о производстве выемки и протокол выемки вещей у одного из участников уголовного судопроизводства. Сфальсифицированные Федоровым доказательства были положены судом в основу обвинительного приговора.

В дальнейшем указанный приговор был отменен вышестоящим судом, а уголовное преследование в отношении обвиняемого прекращено органом следствия в связи с его непричастностью.

Суд назначил Федорову наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права в течение 2 лет занимать должности в органах государственной власти.