«В Донбассе продолжается „шаткое перемирие“, т.е. подразделения ВСУ постоянно ведут провоцирующий обстрел позиций ополченцев из стрелкового оружия и артиллерии», — об этом сегодня, 9 октября, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил сотрудник Информационного центра «Восток» с позывным «Кот».

«Вчера, 8 октября, боевые столкновения проходили в районе пос. Пески и г. Авдеевка. Для обстрела позиций ополчения украинская армия использует в том числе и танки. Ополчение получило приказ огня не открывать, но есть случаи обстрела позиций украинской армии в ответ на огонь, открытый с той стороны. Также украинцы продолжают обстрел Донецка. Обстрелу ракетами „Град“ подверглись территории Киевского и Куйбышевского районов. Сильно пострадал магазин „Амстор“, расположенный недалеко от вокзала, и ряд жилых домов. Есть раненые и убитые среди мирных жителей — посетителей магазина и прохожих», — сказал «Кот».

По его словам, под контролем подразделений украинской Нацгвардии до сих пор остается часть старого терминала донецкого аэропорта, остальная территория аэропорта контролируется ополчением. «С украинскими солдатами, которые остаются все еще в донецком аэропорту, ведутся переговоры о сдаче, однако сдаваться они пока отказываются. По непроверенной пока, но полученной от внушающих доверие источников информации, в рядах украинской армии растет количество наемников неизвестного происхождения», — сообщил источник.

Сотрудник Информационного центра «Восток» прогнозирует возобновление активных боевых действий в Донбассе не позднее весны 2015 года. «Я считаю, что работа международных наблюдателей на территории Донетчины должна и может способствовать прекращению огня. Хотя я сомневаюсь, что перемирие продлится продолжительный срок. Я считаю, что перемирие может продлиться максимум до весны следующего года. Экономическое положение Украины будет так или иначе ухудшаться, в стране будет нарастать народное недовольство. Это приводит к невозможности существования Украины в условиях мира. Украине нужна война. Сложно будет пережить эту зиму и Донецкой народной республике, однако важным является то, что жители Донецкой республики более мотивированы, в республике наводится порядок. Есть, например, информация о том, что скоро будет введено ограничение на ношение оружия в людных местах. Эта и другие меры будут способствовать наведению порядка в республике», — подчеркнул «Кот».