Сегодня, 9 октября, около 04:00 на улице Кирова в Калининграде в поле зрение экипажа ДПС попал подозрительный автомобиль «Опель-Аскона», который медленно выезжал со двора. Полицейские попытались остановить иномарку, но водитель «Опеля», увидев полицейские маячки, резко нажал на газ, пересек две сплошные линии на Советском проспекте и попытался оторваться от преследования.

Один из задержанных калининградцев

Информация о правонарушителях немедленно была передана всем нарядам полиции. Спустя непродолжительное преследование иномарка была блокирована, а из салона выбежали четверо мужчин. Одного из них, 19-летнего жителя Полесского района, полицейские задержали на месте.

Как выяснилось, трое приятелей, жителей Полесского района задумали попробовать легко добывать деньги — а именно грабить круглосуточные магазины города Калининграда. Для этого они подготовили ножи — один охотничий и три кухонных.

Позаботились и о маскировке — для этого они приобрели карнавальные маски, камуфлированную одежды и деловой костюм для того, чтоб сразу после преступления переодеться. Оставалось только найти транспорт.

Согласно замыслу злоумышленников, он должен быть не особо приметным. Подошла стоящая во дворе одного из домов поселка Сосновка старенькая «Аскона» темного цвета. С помощью отвертки они легко сломали замок водительской двери, соединили провода замка зажигания, и направились совершать преступления в областном центре.

Определиться с объектом нападения молодые люди решили уже в самом городе. Они искали точку, возле которой ранним утром не было бы людей и не установлено видеонаблюдения.

Несмотря на все тщательные приготовления, осуществить свой план злоумышленникам не удалось. Сообщники задержанного разыскиваются. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел по фактам угона автомобиля, хранения холодного оружия и приготовления к совершению разбойного нападения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МВД.