«Аэропорт Донецк в настоящий момент фактически на 100% находится под нашим контролем. Не находятся под нашим контролем г. Авдеевка и пос. Пески», — об этом заявил на брифинге вечером 8 октября премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«С территории этих населенных пунктов (г. Авдеевка и пос. Пески) обстреливаются и аэропорт, и прилегающие районы г. Донецка. Кстати, на сегодняшний момент обстреляли еще железнодорожный вокзал и район Магистральной — попали в „Амстор“. Чтобы украинские власти не говорили, что они контролируют аэропорт, — я лично был там и вчера, и позавчера, мы ходили по новому терминалу. Небольшая группа украинских военных заблокирована в старом терминале. Они абсолютно не мешают нам находиться на территории аэропорта и взлетно-посадочных полосах. Я не вижу проблем в этом объекте. Там давно висит наш флаг. 60 человек, которые находятся в старом терминале, — мы с ними общаемся по телефону. К сожалению, это „Правый сектор“, и сдаваться они не хотят», — сказал Захарченко.

По его словам, ополченцы ДНР не обстреливают жилые кварталы пос. Пески (под Донецком) и г. Авдеевка. «Больше проблем создают украинские военные, которые находятся на территории воинской части в Авдеевке и в районе н.п. Пески. Сейчас мы не обстреливаем ни Пески, ни Авдеевку. Там живут наши земляки, наши семьи. Мы считаем эти населенные пункты своими и не хотим их обстреливать», — заверил Захарченко.

Ранее в информационном центре батальона «Восток» заявили, что армия ДНР взяла под контроль большую часть наземных объектов, которые находятся на территории аэропорта Донецка, а украинские солдаты продолжают занимать подземные коммуникации аэропорта.