Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс заявил в эфире телеканала NPO, что один из погибших в результате авиакатастрофы Boeing-777 компании «Малайзийские авиалинии» на Украине был найден с кислородной маской на лице.

До сих пор считалось, что все, кто был в этом самолете, погибли мгновенно после попадания в него ракеты. Министр подчеркнул, что вряд ли люди успели заметить приближение ракеты, но раз на лице одного из погибших была кислородная маска, значит у него было время ее надеть. По крайней мере, нельзя исключать такую возможность, добавил Тиммерманс.

Ранее Совет по безопасности Нидерландов опубликовал предварительный отчет по расследованию крушения пассажирского лайнера. В нем говорилось, что Boeing развалился в воздухе в результате структурных повреждений, вызванных большим количеством высокоскоростных объектов, проникших в самолет извне. Что могло послужить причиной проникновения в самолет этих объектов, в докладе не уточняется. По данным экспертов, в такой ситуации пассажиры самолета могли находиться в живых всего несколько секунд.

Бывший военный летчик, пилот гражданской авиации «Аэрофлота» Виталий Соколовский счёл невозможной ситуацию, когда только один пассажир успевает надеть маску, приводит его слова «Русская служба новостей». По его словам, выброса стационарных масок не было, а эта маска была переносной и ее выдали бортпроводники отдельно.

Пилот предположил, что пассажиру стало плохо и бортпроводники дали ему переносную маску, чтобы он мог подышать.

Напомним, что самолёт, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области, все находившиеся на борту лайнера пассажиры (298 человек) погибли.