Четыре школьника госпитализированы с подозрением на отравление ртутью в городе Меленки Владимирской области утром 8 октября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном управлении Следственного комитета РФ по региону.

Разлитая ртуть была обнаружена накануне утром в здании средней школы №4 и в здании промышленно-гуманитарного техникума в городе Меленки. Сразу после обнаружения ртути на место были вызваны спасатели, врачи, представители следственных органов. Учащиеся и преподаватели из учебных заведений были эвакуированы, четыре школьника, в возрасте 10 и 11 лет, были госпитализированы с жалобами на недомогание. При обследовании врачи не обнаружили у них признаков отравления парами ртути, детям назначено профилактическое лечение.

Параллельно специалисты произвели сбор ртути в специальные емкости, тщательно обследовали здания, взяли пробы атмосферного воздуха на содержание паров ртути в местах розлива.

Следователи совместно с полицией установили и предполагаемого виновника происшествия — им оказался 22-летний местный житель. По его заявлению, ртуть он разлил, чтобы сорвать занятия.