По мнению вице-губернатора Санкт-Петербурга Юрия Молчанова, строительство второй сцены для Мариинского театра будет завершено примерно в 2008-2009 гг., сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb.

"Конкурс закончился летом, победил, как известно, французский архитектор Доминик Перро, - рассказал Молчанов. - В бюджете на 2004 год заложено 500 млн рублей на подготовительные работы, с нашей стороны идет проектирование и подготовка схем управления. Сейчас над этим работают юристы, в понедельник в Петербург прибывает министр культуры Михаил Швыдкой, и на встрече его с Матвиенко, думаю, в этом вопросе будет поставлена последняя точка".

Ю. Молчанов сообщил, что договор с Перро еще не подписан. "Требуется время для того, чтобы определить цену и предмет договора, - сказал он. - В России и Франции разное понимание стадий проектирования. Сейчас мы пытаемся сближаться. Кроме того, практически завершена работа с театром по проектированию внутренних помещений. Сейчас пытаемся это все оценить, потом начнем работу по поиску компромиссов, оптимизации расходов бюджета. Надо отметить, что Перро хорошо настроен, обладает мотивацией. Думаю, есть шанс подписать договор в ближайшие 2-3 месяца".