Государственная дума РФ 10 октября обсудит проект обращения «К парламентам мира и международным парламентским организациям о необходимости проведения международного расследования преступлений против мирного населения Юго-Востока Украины». Как передает корреспондент ИА REGNUM 9 октября, об этом по итогам заседания Совета Думы сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. «Россия неоднократно заявляла свою позицию по этому вопросу, такие преступления, как одесская Хатынь, использование запрещенных средств вооружения, обстрелы жилых кварталов из реактивных установок залпового огня, десятки и десятки замученных и расстрелянных граждан юго-востока Украины, — конечно, все участники этих преступлений не должны оставаться безнаказанными», — заявил Нарышкин.

По словам спикера Госдумы, остро строит вопрос об обеспечении мира и безопасности на европейском континенте, и этот вопрос обсуждался на недавней сессии ПА ОБСЕ, где принимала участие российская делегация. «Мы вышли с инициативой о созыве большой широкой международной конференции по вопросу о современных угрозах безопасности», — напомнил Нарышкин.

Напомним, что в проекте обращения парламентарии призывают Организацию Объединенных Наций, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совет Европы, мировое сообщество провести объективное, независимое и всестороннее международное расследование преступлений, которые привели к многочисленным жертвам среди мирного населения юго-востока Украины.

Государственная дума предлагает органам законодательной и представительной власти зарубежных стран активизировать диалог в интересах мира и безопасности на европейском континенте и созвать широкую международную конференцию о современных угрозах и роли парламентской дипломатии в их преодолении.

Госдума обращается к парламентам мира и международным парламентским организациям с призывом встать на защиту невинных жертв киевской политики. «Все участники преступных деяний против украинского народа должны предстать перед судом и понести заслуженное наказание», — говорится в документе.