Достижения сельскохозяйственной отрасли Ленинградской области представлены на 16-й агропромышленной выставке «Золотая осень» во Всероссийском выставочном центре (Москва). Об этом сегодня, 9 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Старт ежегодному главному смотру успехов агропрома страны дал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он поздравил аграриев с завершением сельскохозяйственного года и вручил награды лучшим труженикам села. Звание «Заслуженный работник сельского хозяйства России» получила оператор разделочного цеха ЗАО «Птицефабрика Роскар» Екатерина Мальева.

Особенностью выставки «Золотая осень-2014» стал российский чемпионат по карвингу — художественной резьбе по овощам и фруктам. Дмитрий Медведев открыл эти соревнования и остановился около работы мастера из Киришей Антона Журбы, заведующего производством столовой компании «Киришинефтеоргсинтез». Тема его композиции — «Легенды Ленинградской области. Путь из Варяг в Греки». В композиции — три ладьи, ведомые князем Вещим Олегом, а также ладьи с товаром — рыбой, грибами, овощами, фруктами. Корабли в композиции плывут по реке, вокруг расположены деревушки. Всё это вырезано из тыкв, арбузов и прочих овощей и фруктов. Премьер-министр поинтересовался, планируется ли впоследствии съесть композицию, на что автор ответил, что это выставочный образец, который будет радовать глаз посетителей в течение всей «Золотой осени».

Ленинградская область традиционно участвует в выставке. Главными темами экспозиции агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса 47-го региона в этом году стали молоко и рыба. Это связано с тем, что область лидирует среди регионов России по молочной продуктивности. При среднем надое по стране в 5007 кг в 47-м регионе надой на одну фуражную корову составляет 7384 кг. Причем 27 хозяйств показывают продуктивность коров более 8 тысяч кг молока на одну фуражную корову. Чемпионом России по надою на протяжении ряда лет остается ЗАО ПЗ «Рабитицы», где при поголовье коров в 1350 животных продуктивность за 2013 год составила 11009, а корова по кличке Пазуха даёт больше всех в стране молока — 19318 кг за лактацию.

Более 120 предприятий и организаций АПК 47-го региона представляют Ленинградскую область на выставке в Москве. Главная экспозиция развернулась на объединённом стенде площадью 156 квадратных метров в 75-м павильоне ВВЦ. Здесь выставлена продукция пищевой и перерабатывающей отрасли, продукция овощеводства, птицепрома, рыбохозяйственного комплекса, изделия мастеров народных промыслов.

В одном из павильонов разместился выставочный стенд племенного животноводства Ленинградской области — лучшие коровы, козы, куры, пушные звери и живая рыба.

Члены областной делегации — представители комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, руководители сельскохозяйственных предприятий, фермеры — примут самое активное участие в деловой программе «Золотой осени-2014».

Центральным мероприятием выставки станет II международный инвестиционный форум «Агропродовольственный рынок СНГ: интеграция, инвестиции, перспективы».

Финальным аккордом поездки в Москву станет участие делегации Ленинградской области в торжественном заседании в Государственном Кремлевском дворце, посвящённом Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечается по традиции в России во второе воскресенье октября.