В Гаджиево Мурманской области, гарнизоне подводных сил Северного флота, 26 морякам-подводникам ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Юрий Долгорукий» и 10 военнослужащим других кораблей, базирующихся в гарнизоне, командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв вручил ключи от новых служебных квартир. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Западного военного округа Минобороны.

Выступая на торжественной церемонии заселения нового дома, он отметил, что «теперь Северный флот ожидает регулярное пополнение новостройками — будь то новейшие атомные подводные крейсеры, современные комфортабельные жилые дома, другие объекты социальной инфраструктуры».

Строительство жилья в гарнизоне подводников не велось уже около 20 лет. 36-квартирный 4-этажный жилой дом — это первый объект, построенный ОАО «Оборонстрой» в рамках федеральной программы по обеспечению жильем военнослужащих Министерства обороны. Только в Гаджиево в рамках этой программы будет построено еще 7 жилых домов. Планируется, что два из них будут сданы в эксплуатацию до конца 2014 года.

Новые жилые дома, в которых моряки будут получать служебные квартиры, строятся на площадке в жилой зоне гарнизона подводных сил Северного флота. Раньше на этом месте стояли пятиэтажные дома пятидесятых годов постройки, которые были снесены перед началом строительства современного жилья.

Отличительная особенность новостроек — особая конструктивная схема сборки, в основе которой металлические колонны, сборные железобетонные плиты и стены из легких металлоконструкций, которые изнутри и снаружи зашиты цементно-волокнистыми плитами и заполнены минеральной ватой. Вентилируемый фасад отделан керамогранитом.

Все возводимые новостройки — малоэтажные. Именно такой вариант жилой застройки признан наиболее эффективным в районах Заполярья, где на здания особое влияние оказывают суровый климат и близость к морю.