На Камчатке впервые пройдут бесплатные курсы ительменского языка.

На курсы в краевую библиотеку приглашают всех желающих изучать национальный язык коренных малочисленных народов камчатского севера. Занятия будут проводиться один раз в неделю, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в камчатском правительстве.

«Ительменский язык — один из языков чукотско-камчатской группы. Найти преподавателя этого языка оказалось непросто. В Петропавловске-Камчатском сложно найти непосредственно носителя языка. Но нам удалось найти знатока и энтузиаста ительменского языка Виктора Рыжкова, ученика Валентины Успенкой, известной на Камчатке хранительницы ительменской культуры. Валентина Успенская — ительменка, родилась в Тигильском районе. К сожалению, ее уже нет, но всю свою жизнь она посвятила изучению и возрождению родного языка, издала много учебной литературы по ительменскому языку», — сказала соорганизатор курсов, сотрудница библиотеки Людмила Садовникова.

Преподаватель курсов Виктор Рыжков самостоятельно изучил ительменский язык, долгое время преподавал его в селе Ковран Тигильского района. В 2010 году он прошел повышение квалификации по программе «Тематический словарь ительменского языка» в Государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена и защитил работу на тему «Переводы фольклорных текстов русского языка на ительменский».

Добавим, что с октября 2014 года в камчатской краевой библиотеке начинаются занятия не только по ительменскому, но и по украинскому, польскому, татарскому языкам. Для проведения занятий организован класс, приобретены необходимые методические и дидактические материалы.