Проект обращения Государственной думы РФ «К парламентам мира и международным парламентским организациям о необходимости проведения международного расследования преступлений против мирного населения Юго-Востока Украины» внесли в нижнюю палату парламента Сергей Нарышкин, Владимир Васильев («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов (Справедливая Россия"). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 октября сообщили в аппарате Госдумы. Парламентарии призывают Организацию Объединенных Наций, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совет Европы, мировое сообщество провести объективное, независимое и всестороннее международное расследование преступлений, которые привели к многочисленным жертвам среди мирного населения Юго-Востока Украины.

Государственная дума предлагает органам законодательной и представительной власти зарубежных стран активизировать диалог в интересах мира и безопасности на европейском континенте и созвать широкую международную конференцию о современных угрозах и роли парламентской дипломатии в их преодолении.

Госдума обращается к парламентам мира и международным парламентским организациям с призывом встать на защиту невинных жертв киевской политики. «Все участники преступных деяний против украинского народа должны предстать перед судом и понести заслуженное наказание», — говорится в документе.

Найденные в сентябре 2014 года под городом Донецком захоронения десятков замученных и расстрелянных людей, ставших жертвами проводимой киевской властью так называемой антитеррористической операции, свидетельства пыток, издевательств, грабежей и насилия на территориях, контролируемых украинскими силовиками, носят массовый характер. Применение запрещенных средств и методов ведения войны, бесчеловечное обращение с пленными стали повседневной реальностью, отмечается в проекте обращения.

Государственная дума неоднократно обращала внимание мирового сообщества на многочисленные нарушения прав человека на Украине. Подавление инакомыслия силами вооруженных формирований приобрело устойчивый характер. Количество погибших граждан на Юго-Востоке Украины измеряется тысячами, говорится в документе.

«Однако политическое руководство западных стран отказывается видеть объективную картину происходящих событий и оставляет призывы Российской Федерации без должного внимания. Соединенные Штаты Америки и Европейский союз с момента дестабилизации ситуации на Украине постоянно оказывают Киеву политическую, финансовую и моральную поддержку. Поступают сообщения, что некоторые западные государства уже предоставляют киевским властям оружие и военных советников. Считаем такие действия крайне опасными и недопустимыми, способными подорвать мирный процесс и спровоцировать новый виток насилия», — отмечают депутаты Госдумы.

«Силовые действия в ходе так называемой антитеррористической операции, приводящие к массовой гибели гражданского населения и разрушению инфраструктуры, признаются западными государствами допустимыми и обоснованными. Это укрепляет уверенность Киева в своей безнаказанности, поощряет совершение преступлений против мирного населения. Все новые открывающиеся факты бесчеловечных преступлений военизированных подразделений Украины против мирного населения, потрясающие своей жестокостью, являются свидетельством этой безответственной политики», — указывается в документе.

Депутаты Государственной думы уверены, что «приказы киевской власти, действия непосредственных исполнителей кровавых преступлений, а также тех, кто их финансирует, должны получить четкую правовую оценку».

Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что проект постановления нижняя палата парламента может принять до конца недели.